Tre giornate dedicate al repertorio cameristico europeo. Tre esibizioni in tre location della città ad opera dei migliori strumentisti allievi del Conservatorio. Mercoledì 18, giovedì 19 e venerdì 20 aprile, torna «La settimana della Musica da Camera», il consolidato progetto cameristico organizzato dal Conservatorio «Cimarosa» di Avellino, presieduto da Luca Cipriano e diretto da Carmelo Columbro, giunto ormai alla settima edizione che, quest’anno, avrà una formula itinerante e toccherà strutture assistenziali e sanitarie di prim’ordine della città di Avellino come la Casa Albergo Roseto e l’Ospedale «"San Giuseppe Moscati", per avere il suo momento conclusivo all’interno dell’Auditorium "Vitale" di piazza Castello.

La tre giorni di concerti che si terranno nell’Auditorium della Casa Albergo Roseto (mercoledì 18 alle ore 16:30), nell’Aula Magna della Città ospedaliera (giovedì 19 alle ore 16) e nell’Auditrorium del Conservatorio (venerdì 20 alle 20:30), vedrà 50 tra i migliori allievi del "Cimarosa", eccellenze in tutti gli strumenti, presentare ad un pubblico variegato e trasversale brani tratti dal più importante repertorio cameristico europeo.

«In un momento di crisi economica e di valori ma soprattutto di sofferenza nel non riuscire a riconoscere concreti e profondi punti di riferimento, il nostro Conservatorio ripropone l’idea di mettersi insieme per fare musica, in modo da ricordare a tutti e soprattutto a noi stessi che l’unione e la solidarietà possono ancora consentirci di avere e dare una speranza di un futuro migliore alle nuove generazioni – affermano i maestri Massimo Testa, Pierfrancesco Borrelli, Antonello Cannavale, Simonetta Tancredi, Antonio Bossone animatori della rassegna – Da qui la volontà nata dalle nostre classi, e fortemente voluta e supportata dalla presidenza e dalla direzione dell’istituzione, di concentrare in una breve ma intensa rassegna la proposta di repertori ampi e variegati dedicati alla musica da camera, col rinnovato intento programmatico di certo pretenzioso ma illuminante che prende corpo nel sottotitolo “Insieme in Europa”».

La rassegna, inoltre, coordinata dal maestro Massimo Testa, si declinerà anche attraverso tre matinée dedicate alle Scuole con prove aperte a tutta la città di Avellino, che saranno ospitare all’interno dell’Auditorium di piazza Castello dalle 10 alle 13 nei tre giorni della rassegna.

LA SETTIMANA DELLA MUSICA DA CAMERA – IL PROGRAMMA DEI CONCERTI SERALI

Mercoledì 18 Aprile – ore 16.30 – AUDITORIUM CASA ALBERGO ROSETO

Francesco Molino Notturno op.38 per flauto e chitarra
Alfonso Bianco, flauto
Francesco Smirne, chitarra

Jaques Hoffenbach Duetto op.51 n.2 per due violoncelli 3.Allegretto
Giovanna Di Domenico, violoncello
Rosaria Ceraso, violoncello

Mario Castelnuovo Tedesco Fantasia op 145 per chitarra e pianoforte
1.Andantino
Francesco Fausto Magaletti, chitarra
Chiara Passaro, pianoforte

Carl Reinecke Sonata “Undine” op 167 per flauto e pianoforte
1.Allegro 2.Intermezzo
Anna Taiani, flauto
Chiara Passaro, pianoforte

Nino Rota Sonata per violino e pianoforte
1.Allegretto cantabile con moto
2.Largo sostenuto
Fiammetta Drammatico, violino
Maria Di Lorenzo, pianoforte

Amilcare Ponchielli Capriccio per oboe e pianoforte
Manuel Molinario, oboe
Angelo Molinario, pianoforte

Dimitri Shostakovic Piano trio n°1 in do minore op.8
Fiammetta Drammatico, violino
Francesca Montella, violoncello
Dora Dorti, pianoforte

Giovedì 19 Aprile – Ore 16.00 – AULA MAGNA OSPEDALE MOSCATI

Sergei Rachmaninoff Trio Elegiaque n.1 per violino, violoncello e pianoforte

Vincenzo Aurilio, violino
Severo Aurilio, violoncello
Paolo Francese, pianoforte

Franz Schubert Andantino Variée per pianoforte a quattromani
Chiara Silvestre, pianoforte
Angelo Gala, pianoforte

Niccolò Paganini Sonata n°1 dal Centone in La min per violino e chitarra
Carmine Iorio, violino
Giovanni Masi, chitarra

Johannes Brahms Trio in mi bemolle maggiore op.40
1.Andante
Arianna Messina, violino
Stefano Orza, corno
Silvio Antropoli, pianoforte

Sergei Rachmaninoff Vocalise per violoncello e pianoforte
Giovanna Di Domenico, violoncello
Antonio Coiana, pianoforte

Johannes Brahms Sonata op.120 n.1 in Fa min per viola e pf.
1.Allegro appassionato
2.Andante un poco adagio
Nikolas Altieri, viola
Paolo Francese, pianoforte

Venerdì 20 Aprile – ore 20.30 AUDITORIUM CONSERVATORIO CIMAROSA

Robert Schumann Fantasiestuck op.73 per clarinetto e pianoforte
Giannemilio Romano, clarinetto
Emanuela Adinolfi, pianoforte

John W. Duarte Tema e Variazioni per chitarra e pianoforte
Gennaro Casolare, chitarra
Marco Del Prete, pianoforte

Franz Schubert Sonatina op.137 n.1 per violino e pianoforte
1.Allegro molto
2.Andante
3.Allegro
Marco De Caro, violino
Benedetta Geppina Simeone, pianoforte

Maxime Pujol Suite de Buenos Aires
Pompeya, Palermo, San Telmo
Raffaele Ficuciello, flauto
Roberta Mercorio, chitarra

Caesar Franck Sonata in La mag per violino e pianoforte
1.Allegro
2.Intermezzo
Bernardo Reppucci, violino
Antonella Censullo, pianoforte

J.Wojtarovicz/P.Baranek Dai brani originali per 3 fisarmoniche
Café Paris Pageant
Eugenio De Rose, fisarmonica
Giuseppe Bozzo, fisarmonica
Fausto Credidio, fisarmonica

LA SETTIMANA DELLA MUSICA DA CAMERA – IL PROGRAMMA DELLE MATINEE PER LE SCUOLE

Mercoledì 18 – Giovedì 19 – Venerdì 20 Aprile ore 10/13 AUDITORIUM «CIMAROSA»

Wolfgang A. Mozart Trio KV 496 per violino, violoncello e pianoforte
1.Allegro
Carmine Iorio, violino
Teresa Vallese, violoncello
Giuseppe Di Cristo, pianoforte

Benjamin Godard Dai sei duettini per due violini e pianoforte
1.Suouvenir de campagne
2.Tristesse
3.Abandon
4.Berceuse
Jole Barbarini, pianoforte
Nicola Morelli, violino
Irene Teresa Buzzanca, violino

Wolfgang A. Mozart 2 Lieder, per voce e pianoforte
Als Luise die Briefe ihres
Abendempfindung
Carmen Pianese, canto
Marianna Fasolino, piano

Wolfgang A. Mozart Trio in sol magg. K564 per violino, violoncello e pianoforte
1.Allegro
Alessandro Conte, violino
Rosaria Ceraso, violoncello
Bianca Corrente, pianoforte

Wolfgang A. Mozart Quartetto in Do magg. KV 465 “Le Dissonanze”
1.Adagio-Allegro
2.Andante cantabile
Arianna Messina, violino
Bernardo Reppucci, violino
Nikolas Altieri, viola
Serena Giordano, violoncello

T. Hansen Sonata op.18 per tromba e pianoforte
1.Allegro con brio
2.Andante con espressione
3.Allegro con anima
Matteo Mattia Starace, tromba
Benedetta Broegg, pianoforte

L. Van Bethoveen Trio in do min op.1 n.3
1.Allegro con brio
Vincenza Attanasio, pianoforte
Francesco Apostolico, violino
Gabriele Melone, violoncello

Robert Schumann Langsam da Volkston op.102
Andrea Lingardo, violoncello
Maria Vittoria Agresti, pianoforte

© Riproduzione riservata

Commenta l'articolo

Aggiungi commento

Codice di sicurezza
Aggiorna

Privacy Policy
Clear

13°C

Avellino

Clear
Humidity: 58%
Wind: NNW at 11.27 km/h
Saturday
Sunny
12°C / 22°C
Sunday
Mostly sunny
14°C / 21°C
Monday
Partly cloudy
13°C / 22°C
Tuesday
Partly cloudy
10°C / 22°C

Ultimi articoli

Irpinia Focus

Direttore Responsabile

Roberta Mediatore

Redazione: Corso Europa, 22

83100 Avellino 

Telefono: 0825 21358

FAX: 0825 1805359

 Mail: redazione@irpiniafocus.it

Registrazione al Tribunale di Avellino n. 3/14 del 25/03/2014 

Il Prisma Comunicazione Editore

© IrpiniaFocus 

Vietata la riproduzione anche parziale

senza inequivocabile autorizzazione scritta del direttore